Championnats AUTO

Calendrier sport auto // Mai – Juin 2016

Découvrez les événements sports auto pour les mois de Mai et Juin 2016 :

// CIRCUIT

Championnat du monde de Formule 1
29 mai : Monaco
12 juin : Canada
19 juin : Azerbaïdjan
Championnat du monde de voitures de tourisme (WTCC)
29 mai : Nordschleife (DEU)
12 juin : Vila Real (PRT)
Championnat du monde d’endurance (WEC)
18-19 juin : 24 Heures du Mans (FRA)
GT Tour
3-5 juin : Lédenon
Coupe de France des Circuits
11-12 juin : Lédenon

Trophée Tourisme Endurance
5-6 juin : Navarra

Rencontres Peugeot Sport // Rentrez dans la course avec GM Sport par ici !
28-29 mai : Nogaro
25-16 juin : Charade

Nascar Whelen Euro Series
11-12 juin : Brands Hatch
25-26 juin : Tours Speedway

Legends Cars Cup
21-22 mai : GP de Pau
10-12 juin : Charade

Caterham
4-5 juin : Lédenon

Supertourisme

4-5 juin : Lédenon

// TERRE

Championnat du monde de rallycross
28-29 mai : Grande-Bretagne
11-12 juin : Norvège
Championnat de France de rallycross // Devenez acteur de l’événement par ici
4-5 juin : Faleyras // Offrez vous un pilote talentueux par ici ! 

Championnat et Coupe de France d’Autocross
21-22 mai : Elne
11-12 juin : Bourges-Allogny
25-26 juin : Aydie

Championnat et Coupes de France de Sprint Car
21-22 mai : Elne
11-12 juin : Bourges-Allogny
25-26 juin : Aydie

Coupe de France de 2 CV Cross
4-5 juin : Saint-Cyr en Val
25-26 juin : Laon

Championnat de France endurance tout-terrain
25-26 juin : 6 heures de l’Orléanais

 

RALLYE

Championnat du monde (WRC)
19-22 mai : Portugal
9-12 juin : Italie

Championnat d’Europe (ERC)
2-4 juin : Açores (Portugal)
23-25 juin : Ypres

Championnat de France des Rallyes
19-22 mai : Antibes-Côte d’Azur
16-18 juin : Limousin

Championnat de France 2e Division
27-29 mai : Ain Jura
3-5 juin : Giraglia
10-12 juin : Vins Mâcon
24-25 juin : Bretagne

Championnat de France des rallyes sur terre
27-29 mai : Diois
24-26 juin : Langres

Championnat de France des rallyes tout-terrain
27-29 mai : Jean de la Fontaine

 

MONTAGNE

Championnat d’Europe
3-5 juin : Ecce Homo (CZE)
24-26 juin : Coppa Paolino Teodori (ITA)

Championnat de France
21-22 mai : La Pommeraye
28-29 mai : Saint-Gouëno
17-19 juin : Beaujolais

Championnat de France 2e Division
25-26 juin : La Broque